L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
30

GRANDE CORNICE A EDICOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI

Stima
€ 8.000 / 12.000

in legno dipinto e dorato, piccola battuta si porta su perlinatura, piccola fascia a gola e profilatura a perline e fusarola affiancata da sagoma impreziosita da intagli in foggia di cherubini ai centri ed agli angoli intervallati da motivo di girali continui su fondo blu e circondata da decoro a baccellatura, culminante in frontone aggettante sotteso da fascia modanata e dentellata; ingombro cm 210x195, luce cm 140x108

A LARGE NORTHERN ITALY AEDICULE FRAME, 16TH CENTURY