L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
194

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.400 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette si porta su gola che risale in grande profilo aggettante liscio intramezzato da decori a fiore aperto sugli angoli e a fiorellini entro riserve sui centri a fondo zigrinato, scende su gola verso profilo a fogliette aperte all'esterno su fondo bulinato; ingombro cm 134,5x103,2, luce cm 106x76

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY