L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
191

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta dentellata su fascia aggettante ornata a ramages su fondo bulinato agli angoli intervallati da riserve sagomate ai centri, profilo modanato scede a muro; ingombro cm 54,8x45,3, luce cm 43,5x34

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY