L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
104

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVI

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVI

in legno intagliato e dorato, battuta perlinata su sagoma a cassetta ornata a motivo continuo di racemi fogliacei su fondo bulinato, bordino rilevato termina a muro, montata a specchio; ingombro cm 32x27,5, luce cm 21x16,2

A VENETIAN FRAME, 16TH CENTURY