L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
31

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.500

in legno intagliato e dorato, piccola battuta su grande fascia aggettante intagliata a motivi vegetali contornata da ricco intaglio a giorno che si apre sugli angoli con ampie foglie lanceolate e va a rinchiudersi in volute ai centri superiori e inferiori a inquadrare intaglio a coda di pavone; ingombro cm 150,5x117,5, luce cm 120x87

A TUSCAN FRAME, 18TH CENTURY