L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
126

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno dorato ed ebanizzato, battuta a gola inquadrata da motivi in foggia di foglie aperte riccamente intagliate e dorate agli angoli che risale su modanatura e più ordini di gole che scendono su fascia liscia e più ordini di modanature dorate che ricadono a muro; ingombro cm 62,5x54, luce cm 45x36,5

A TUSCAN FRAME, 18TH CENTURY