L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
53

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta a gola si porta su fascia decorata a fogliette aperte lanceolate, contornata al centro superiore ed inferiore da sottile intaglio a giorno a ramages e fiori che si dipartono dal volto in posizione centrale, coronato a sua volta da racemi; ingombro cm 43,5x31,5, luce cm 21,3x18,4

A TUSCAN FRAME, 18TH CENTURY