L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
177

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su motivo a perline e fusarole che ricade in decoro a ramage arrotolato che corre lungo l’intero perimetro e fermato ai centri da fiorellini, terminante sulla sommità in decoro a festoni, medaglione e fiocchetto, con motivo a unghiatura si porta a muro; ingombro cm 39x36, luce cm 31,5x29,5

A TUSCAN FRAME, 18TH CENTURY