L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
147

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.200 / 3.000

in legno lastronato, intagliato e dorato, battuta liscia sale su profilo lastronato che scende in gola analogamente lavorata ed impreziosita agli angoli da motivi fogliacei continui incisi e graffiti e si porta su profilo aggettante che con gola e più modanature scende a muro; ingombro cm 91,7x79,5, luce cm 73x60,5

A TUSCAN FRAME, 18TH CENTURY