L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
143

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato, lastronato e ebanizzato, battuta a più ordini di modanature si porta su sagoma a cassetta decorata con lastronatura con motivi geometrici e cuore sugli angoli che risale con gola verso bordino aggettante; ingombro cm 59x48, luce cm 42x31

A TUSCAN FRAME, 18TH CENTURY