L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
700 / 1.000

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a gola con controbattuta a motivo di perlinatura si porta su sagoma a cassetta ebanizzata bordata dal medesimo decoro e profilo modanato che termina a muro; ingombro cm 55,2x45,3, luce cm 38,3x28,2

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY