L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
98

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato, dorato e laccato, battuta liscia che si sviluppa in decoro a fusarole e perle, cassetta ebanizzata, profilo aggettante a baccellature terminanti negli angoli a motivo di foglia aperta che scende a muro; ingombro cm 43,7x38, luce cm 25,7x20

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY