L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
87

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato dorato e laccato, battuta a gola si porta su profilo aggettante che scende su più ordini di modanatura verso cassetta ornata a racemi dorati su fondo nero e risale su profilo aggettante che scende a muro con gola; ingombro cm 97x80, luce cm 72,5x55,2

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY