L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
84

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola che sale con più ordini di modanature su profilo che scende su cassetta liscia, la quale si porta con modanature verso bordo aggettante che con gola e piccole modanature scende a muro; ingombro cm 78x56,5, luce cm 60x38,5

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY