L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
72

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 3.000 / 4.000

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta su grande fascia aggettante riccamente intagliata a motivi di foglie sovrapposte ed aperta verso l'esterno e digradante su fascia di linea mossa a foglie d'acanto seguita da sagoma liscia e successivo motivo a baccellatura; ingombro cm 87,5x67,3, luce cm 57,2x36,8

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY