L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
69

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, piccola battuta si porta su fascia a due perline e fusarole che sale in fascia a fogliette lanceolate riscendendo in analogo decoro a perline e fusarole su sagoma a cassetta impreziosita da rosette ai centri e agli angoli, che con modanature risale in motivo a foglie lanceolate sovrapposte che si dipartono da nastri ai centri; ingombro cm 53x44,6, luce cm 33,5x 24,5

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY