L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
68

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su piccola fascia liscia che sale su profilo a unghiature oblique lumeggiate d'oro che dai centri vanno verso gli angoli dove formano foglie aperte che scende con gola e bordino a mezze foglie e si porta a muro; ingombro cm 75x61,5, luce cm 61,7x47,9

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY