L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
67

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
1.400 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo aggettante decorato a motivi vegetali, sagoma a cassetta che si porta su profilo decorato a doppia tornitura e riposante su bordo a decori geometrici che scende a muro; ingombro cm 81,3x71,2, luce cm 57,3x47,7

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY