L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
129

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.800 / 2.500

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia aggettante a fogliette ricorrenti che dai centri si portano verso l’esterno, sagoma a cassetta decorata da girali decorata a bulino, profilo a torchon si porta a muro; ingombro cm 69,2x63,4, luce cm 46,3x41

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY