L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
118

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su controbattuta a fascia rilevata e dorata che si porta su sagoma a cassetta laccata a finto marmo la quale risale in una seconda fascia aggettante dorata e si porta a muro con modanatura; ingombro cm 56,8x47,5, luce cm 39,6x30,5

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY