L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
15

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
in legno intagliato dorato ed ebanizzato, battuta dorata sale su fascia aggettante e sagoma a cassetta impreziosita da decori a racemi e girali sui centri e sugli angoli, risale in gola dorata e bordura aggettanti; ingombro cm 79,5x65,8, luce cm 63x49,3

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY