L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
18

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
1.800 / 2.500

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

in legno laccato e dorato, battuta liscia su profilo modanato discendente in sagoma a cassetta ornata agli angoli e ai centri da rabeschi ed elementi floreali ed inquadrata da bordura aggettante e modanata che scende a muro; ingombro cm 93x76,4, luce cm 64,5x48

A TUSCAN FRAME, 16TH CENTURY