L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
85

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

in legno intagliato e dorato, battuta a gola su fascia bombata si porta su sagoma a cassetta impreziosita da motivi fogliacei e fiorellini realizzati a bulino che risale con doppia gola verso profilo esterno aggettante; ingombro cm 82,5x65,5, luce cm 65,6x49

A TUSCAN FRAME, 16TH CENTURY