L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
63

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
€ 1.800 / 2.500

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

in legno laccato e dorato, battuta liscia su profilo aggettante modanato e discendente in sagoma a cassetta ornata agli angoli e ai centri da rabeschi ed elementi floreali ed inquadrata da bordura aggettante e modanata che scende a muro; ingombro cm 110x87,5, luce cm 82,7,3x60

A TUSCAN FRAME, 16TH CENTURY