L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
26

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
1.800 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

in legno intagliato e dorato, battuta formata da motivo a baccellatura che si sviluppa in profilo aggettante formato da volute a cartouches centrate su ogni lato da puttino alato e terminanti a motivo lanceolato su ogni angolo; ingombro cm 75,5x62, luce cm 65x51,5

A TUSCAN FRAME, 16TH CENTURY