L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
78

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
700 / 1.000

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con profilo perlinato si porta con sagoma obliqua lavorata a chicco di riso e con più ordini di modanature sulla fascia lavorata anch'essa a chicco di riso, profilo aggettante intagliato a fogliette d’ulivo e d’acanto intervallate da bacche che con modanatura e grande gola scende a muro; ingombro cm 104,5x72,3, luce cm 71,4x39,8

A TUSCAN FRAME, 19TH CENTURY