L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
174

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta dorata con decoro a piccole onde si porta su fascia ebanizzata analogamente lavorata che scende a guilloché su sagoma a gola profilata a sua volta da bordura a ondine che scende a muro; ingombro cm 87x76,7, luce cm 62,3x52,2

A TUSCAN FRAME, 19TH CENTURY