L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
79

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, grande battuta liscia di linea obliqua sale su controbattuta a fogliette che si porta su grande gola e risale su profilo a baccellatura, cade a muro con gola di linea morbida e profilo a perlina entro nastro ritorto; ingombro cm 119,7x99,3, luce cm 90,3x70

A TUSCAN FRAME, 19TH CENTURY