L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
102

CORNICE, TOSCANA, PRIMA META' SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 800

in legno intagliato e dorato, battuta su profilo aggettante riccamente intagliato a baccellature con foglie aperte agli angoli, ricade in sagoma a gola risalendo su profilo vegetale, scende a muro con motivo a gola; ingombro cm 31,4x26,7, luce cm 16,4x11,8

A TUSCAN FRAME, FIRST HALF 18TH CENTURY