L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
106

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo ornato a foglie che si dipartono dai centri segnati da volute rilevate per portarsi agli angoli, analogamente segati da volute, cui segue fascia a fondo sabbiato ornata da conchiglie centrali e volute fogliacee convergenti agli angoli, profilo a più ordini di modanatura di porta a muro; ingombro 42x34,9, luce cm 22,4x14,5

A LATE 18TH CENTURY TUSCAN FRAME