L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
17

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVI

Stima
1.100 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

in legno intagliato ebanizzato e dorato, piccola battuta sale su fascia profilata, sagoma a cassetta con decorazioni dorate a racemi e girali ad impreziosire i centri e gli angoli, risale con modanature in fascia aggettante; ingombro cm 86,3x76,5, luce cm 68,5x50,5

A TUSCAN FRAME, LATE 16TH CENTURY