L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
160

CORNICE, SPAGNA, FINE XVI - INIZI SECOLO XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta composta da ricca fascia aggettante intagliata a motivo di fiorellini ai centri, rose agli angoli, intervallate da frutti e foglie lanceolate, circondata da grande fascia riccamente intagliata a giorno a motivi di volute terminanti sugli angoli in foggia di conchiglia; ingombro cm 65x56, luce cm 28x20

A SPANISH FRAME, LATE 16TH - EARLY 17TH CENTURY