L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
65

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia su bordino rilevato cui segue sagoma a cassetta ornata agli angoli e ai centri da racemi vegetali, fascia aggettante a zone trasversali alternate nero e oro scende a muro con gole lisce e rovesce; ingombro cm 43x38,5, luce cm 22,5x17,6

A SIENESE FRAME, 16TH CENTURY