L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
90

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII-XVIII

Stima
3.500 / 5.000

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordino a nastro ritorto cui segue sagoma intagliata a fogliette che si porta su gola aggettante intagliata a unghiature, gola liscia si porta a muro con bordo a fogliette; ingombro cm 163x121,5, luce cm 138,5x97,4

A ROMAN FRAME, 17TH-18TH CENTURY