L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
136

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a motivi vegetali si porta su piccola gola che risale con modanature su piccola fascia rilevata. Dalla cimasa ornata da piccolo specchio ovale e sormontata da fiorellini si dipartono volute da cui discendono fiori e racemi lungo tutta la cornice per terminare in volute centrate da foglia aperta sul centro inferiore, montata a specchio; ingombro cm 55x35, luce cm 27,5x21

A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY