L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
89

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, di sagoma Salvator Rosa a tre ordini di intaglio, battuta a fogliette si porta su sagoma che sale in piccolo profilo a nastro ritorto e profilatura aggettante che scende a muro con motivo a fogliette; ingombro cm 63,5x56, luce cm 42x34

A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY