L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
88

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta ovale a perlinatura si porta su fascia decorata a racemi e sormontata da cimasa spezzata con motivo a conchiglia, sagoma liscia decorata da motivi vegetali si porta su fascia intagliata, arricchita da fiorellini realizzati a giorno e terminante in cimasa in foggia di racemi; ingombro cm 36,5x27,5, luce cm 13,8x10,5

A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY