L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
137

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta a fogliette si porta su fascia che prosegue in perlinatura e baccellatura aggettante ed estroflessa riscendente poi a muro in gola e secondo ordine di baccellatura; ingombro cm 42,1x35,1, luce cm 29,6x22,6

A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY