L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
24

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
2.000 / 3.000

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta a gola sovrastata da motivo a boccioli intervallata da piccola gola che risale in fascia intagliata a foglie d'acanto, in piccolo motivo a torciglione e in fascia aggettante, scende in gola ritorta e motivo a fogliette e si porta a muro; ingombro cm 58,4x50, luce cm 36,5x28,3

A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY