L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 600 / 800

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta liscia si porta su fascia dorata a motivi vegetali affiancata da sagoma a gola che risale in motivo a torchon dorato e fascia aggettante che riscende con gola su motivo a fogliette dorate che si porta a muro; ingombro cm 59x49,5, luce cm 39,7x30,5

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY