L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
195

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.600 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta con intaglio a piccole fogliette ricurve rivolte all’interno seguita da fascia a gola che risale con modanatura e profilo aggettante, cade a muro con analoghe modanature; ingombro cm 94,7x83,3, luce cm 74,5x63,3

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY