L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
170

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
15.000 / 25.000

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in ebano, pietre dure, marmo e applicazioni in bronzo dorato, battuta aggettante che digrada in più ordini di modanature su sagoma ornata da pietre dure con decoro geometrico in marmo rosso e lapislazzuli si porta su altra modanatura con applicazioni in bronzo dorato lavorato a giorno ai centri di ogni lato e raffiguranti volute centrate da profilo maschile; cherubino in bronzo dorato orna la cimasa ed unito con anello di raccordo, applicazione in bronzo dorato a decori geometrici e cesellata a motivi vegetali orna la montatura a specchio; ingombro cm 67x62, luce cm 29,3x23,5

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY

T.J. Newbery, G. Bisacca, L. B. Kanter, Italian Renaissance Frames,The Metropolitan Museum of Art, New York 1990, pp. 98-99, n. 80