L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
35

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato dorato e lastronato, battuta sale in più ordini di modanature su fascia aggettante che analogamente si porta su sagoma lastronata ed impreziosita agli angoli da lamina dorata cesellata a motivi floreali ad inquadrare visi di cherubini in metallo; ingombro cm 32x27,8, luce cm 18x13,5

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY