L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con intaglio a motivo vegetale si porta su sagoma a gola e profilatura dorata a torchon sotto fascia aggettante che ricade a gola su motivo vegetale dorato e scende a muro; ingombro cm 62,8x51,6, luce cm 46,5x36

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY