L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato dorato e laccato, battuta a motivi vegetali si porta su sagoma a gola che risale in sottile motivo a torchon dorato che sale su fascia aggettante, la quale poi scende a muro con gola e motivo a palmette dorate; ingombro cm 42,3x35,2, luce cm 29x22

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY