L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
39

CORNICE, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200

CORNICE, ROMA, SECOLO XIX

in lamierino sbalzato e dorato, battuta liscia su bordo a fogliette stilizzate rivolte verso l'interno, ampia fascia bombata sbalzata a motivi di riserve tra ramages ai centri e da grandi foglie aperte rivolte verso l'esterno tra tralci fioriti agli angoli; montata entro bacheca in legno ebanizzato, cm 76x64

A ROMAN FRAME, 19TH CENTURY