L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
138

CORNICE, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000

CORNICE, ROMA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a fiorellini e foglie aperte sugli angoli, contornata interamente da ricco intaglio a giorno, che da putto scolpito a tutto tondo al centro inferiore si porta con intaglio a motivi di fiori e grandi volute con fondo a chicco di riso verso grande cimasa a volute fogliacee aggettanti e viso di puttino; ingombro cm 105x90, luce cm 44,5x35

A ROMAN FRAME, 19TH CENTURY