L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
110

CORNICE, ROMA, INIZIO SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000

in legno intagliato e dorato, battuta interamente contornata da ricco intaglio a giorno a tutto tondo che dal centro inferiore raffigurante fiocco si sviluppa in rose, racemi e boccioli fino alla cimasa composta da galero sopra due rose; ingombro cm 34,5x29, luce cm 12,6x12,2

A ROMAN FRAME, EARLY 18TH CENTURY