L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
120

CORNICE, ROMA, AMBITO DI FILIPPO PASSARINI, SECOLO XVII

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta di linea curva interamente contornata da motivo a foglie, fiorellini e bacche impreziosita da ricco intaglio a giorno a motivo di girali che da mascherone al centro inferiore si sviluppa lungo tutto il perimetro a grandi girali e fiori aperti per poi rinchiudersi nella cimasa con grandi volute; ingombro cm 80x112, luce cm 41x50

A ROMAN FRAME, CIRCLE OF FILIPPO PASSARINI, 17TH CENTURY

A. González-Palacios, Arredi e Ornamenti alla Corte di Roma.1560-1795, Electa, Milano 2004, pp. 98-99

D. Di Castro, Filippo Passarini. Mobiliere, Decoratore, Incisore, Biblioteca Apostolica Vaticana, Città del Vaticano 2009, n. 5

Questa tipologia di cornice, tipica della seconda metà del Seicento romano, presenta degli stilemi le cui esuberanze ricordano i modelli pubblicati da Filippo Passarini alla fine del secolo, che mostrano un intreccio vegetale che cresce in modo quasi incontrollato e che tuttavia conserva un'eleganza in cui il virtuosismo stupisce subito l'osservatore.