L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
189

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

Stima
€ 3.500 / 5.500

in legno intagliato e dorato, battuta a palmette si porta su profilo aggettante e riccamente intagliato con fiori e grappoli d’uva che si dipartono dal centro di ciascun lato e ricadono in perlinatura che scende a muro in motivo a foglie profilate e aperte; ingombro cm 103,5x78, luce cm 82,4x57,3

A PIEDMONTESE FRAME, 17TH CENTURY